Прямая линия инвестора

8 86195 4 15 95 economnovokub@ya.ru

Форум «Мой бизнес. Образ предпринимателя на Кубани» в Новокубанске посетили более 600 человек

4 декабря в городском доме культуры г. Новокубанска состоялся форум «Мой бизнес. Образ предпринимателя на Кубани». Задача форума заключалась, с одной стороны, в создании диалога молодежи с успешными предпринимателями, с другой – в обсуждении ключевых «узких» мест при масштабировании компаний МСП.
Деловая программа форума включала три модуля:
1.      «Ценности предпринимательства для нового поколения» - для тех, кто открывает себя, мир людей своего дела и бизнесменов, которые готовы делиться опытом с новым поколением.
2.      «Перспективы развития промышленности в Краснодарском крае» - для начинающих и действующих предпринимателей в производственных сферах бизнеса.
3.       «Масштабирование успеха для МСП» - для действующих предпринимателей, которые нацелены на расширение масштабов своего бизнеса и находятся в поиске инструментов для развития.
В рамках форума прошло пленарное заседание «Ценности предпринимательства: что и как тиражировать». Основные вопросы заседания: как меняется восприятие предпринимательства в России и регионе? С какими ценностями ассоциируется предпринимательство? Какие составляющие образа предпринимателя сегодня отпугивают от начала своего дела? Аналитической базой для обсуждения стало исследование «Эксперта Юг» «Образ предпринимателя на Юге».
Для обсуждения были приглашены представители власти, бизнеса, а также эксперты: заместитель руководителя Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Юрий Шевченко, директор по работе с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Кирилл Родин, исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края Елена Пистунова, заместитель генерального директора группы компаний «КлиматЭнергоСтрой», управляющий партнер адвокатского бюро «Домащенко и Партнеры» Роман Домащенко, член Краснодарского краевого регионального отделения «Деловая Россия», руководитель Краснодарского отделения «Партия Роста» Юрий Копачёв и другие. Модератор заседания – генеральный директор Аналитического центра «Эксперт Юг» Владимир Козлов.
  С приветственным словом выступил глава Новокубанского района Александр Гомодин: «Мы готовы помочь тем, кто собирается открывать собственное дело, а также поддержать действующих предпринимателей. Мы можем с уверенностью сказать, что пользуемся всеми инструментами и мерами поддержки МСП, которые дает нам Краснодарский край».
«По замыслу этот форум для смешанной аудитории, – сказал Владимир Козлов, – с одной стороны, он для действующих предпринимателей, с другой – для тех, кто только примеряет на себя эту роль.На наш взгляд, для того, чтобы развивать малый бизнес, надо хорошо понимать, какие ценности предпринимательства мы хотим тиражировать, а какие - нет».
            Юрий Шевченко отметил важность тиражирования успешного опыта
            «Те ресурсы, которые государственные органы тратят на продвижение малого бизнеса, в основном уходят на тиражирование негативного опыта. Сейчас все пытаются «хайпануть», а об успехах говорят слишком мало. Задача таких форумов именно в том, чтобы рассказать молодым людям об успешных бизнесменах».           
      Напоминаем, форум инициирован «Фондом развития бизнеса Краснодарского края» совместно с департаментом промышленной политики Краснодарского края при поддержке администрации муниципального образования Новокубанский район. Оператором проекта выступил Аналитический центр «Эксперт Юг».