Прямая линия инвестора

8 86195 4 15 95 economnovokub@ya.ru

«Магнит» закрыл сделку по покупке «Дикси» за 87 млрд рублей

«Магнит» завершил покупку «Дикси» и «Мегамарта». Цена сделки на момент закрытия составила 87,6 млрд руб., сообщает пресс-служба компании.

«Магнит» приобрел DIXY Holding Limited, холдинговую компанию группы компаний, управляющих 2438 магазинами у дома под брендом «Дикси» и 39 суперсторами под брендом «Мегамарт». Также «Магниту» перешли пять распределительных центров и более 700 грузовиков.

«Дальнейшие корректировки цены сделки будут зависеть от чистого долга и оборотного капитала на момент закрытия финансовой отчетности, подлежащей согласованию сторонами. Стороны согласились включить в периметр сделки 2477 магазинов — на 174 магазина меньше по сравнению с предыдущим заявлением, что обусловлено закрытием части магазинов и открытием новых до завершения сделки. Кроме того, 1485 торговых точек было исключено из периметра сделки в связи с предписаниями ФАС и пороговыми значениями рыночной доли»,— говорится в сообщении ритейлера.

При этом магазины «Дикси» продолжат работать под своим брендом, управлять бизнесом будет текущий менеджмент компании. Юрлицо также продолжит существовать.

Как писал «Ъ-Кубань», «Магнит» договорился о покупке Dixy Holding Limited, управляющей магазинами «Дикси» в мае этого года. Сумма сделки оценивалась в 92,4 млрд руб. (стоимость сети на тот момент).

Позднее ФАС одобрила сделку, но с рядом условий: под контроль «Магнита» могут перейти только магазины «Дикси» в тех муниципальных образованиях, где доля первого не превышает 25% (соответственно, в 53 населенных пунктах 142 магазина «Дикси» не будут объединены «Магнитом»), а программа лояльности «Магнита» для пенсионеров распространится и на «Дикси».

Источник: kommersant.ru