Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Утверждена Стратегия Фонда содействия инновациям на период до 2024 года

21 Июля 2021

Наблюдательный совета Фонда под председательством министра экономического развития Российской Федерации Максима Решетникова утвердил Стратегию Фонда на период до 2024 года и на перспективу 2030 года.

Также был утвержден отчет о результатах деятельности Фонда за 2020 год и обновлен состав Конкурной комиссии Фонда.
 
В рамках новой Стратегии вся деятельность Фонда будет направлена на развитие малого инновационного предпринимательства путем стимулирования массового участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности и «взращивания» малых предприятий на посевной стадии – «Взлет: от стартапа к IPO», в том числе с целью реализации комплексных проектов-маяков, а также дальнейшего их сопровождения и привлечения к реализации государственных задач.

Фонд планирует продолжать участие в повышении эффективности функционирования институтов развития в сфере инноваций с целью увеличения потока качественных инновационных проектов и их дальнейшей поддержки другими институтами развития, в первую очередь в рамках совместной работы с ВЭБ.РФ. Фонд принимает активное участие в создании и функционировании механизма бесшовной интеграции мер государственной поддержки инновационной деятельности и сервисов институтов инновационного развития, обеспечивая воронку качественных проектов для институтов развития более поздних стадий.

За последние пять лет Фонд заключил более 6500 договоров о поддержке стартапов на представление 48,5 млрд рублей грантовой поддержки. Это позволило создать более 32 тыс. рабочих мест, 6 тыс. объектов интеллектуальной деятельности, выручка от реализации продукции, созданной на средства гранта, превысила 175 млрд рублей.  
 
Членами Наблюдательного совета Фонда являются:

  • Сергей Алдошин, научный руководитель Института проблем химической физики РАН;
  • Иван Бортник, советник генерального директора Фонда содействия инновациям;
  • Игорь Дроздов, председатель Правления Фонда «Сколково»;
  • Александр Калинин, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»;
  • Сергей Люлин, заместитель президента РАН;
  • Василий Осьмаков, первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации (заместитель председателя Наблюдательного совета);
  • Максим Паршин, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Андрей Свинаренко, председатель совета директоров акционерного общества «Зеленоградский нанотехнический центр»;
  • Иван Федотов, директор ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Ассоциация инновационных регионов России";
  • Олег Фомичев, директор по стратегическому планированию и развитию АО «КомплексПром»;
  • Андрей Цыганов, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы.

Стратегия и бизнес-модель Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере до 2024 года и на перспективу 2030 года (PDF 1.72МБ)

Источник: economy.gov.ru


Теги: