Прямая линия инвестора

8 86195 4 15 95 economnovokub@ya.ru

В Краснодарском крае на 7% выросли объемы производства мясной продукции

За восемь месяцев 2019 года во всех формах хозяйствования Кубани произведено 327,5 тыс. тонн мяса скота и птицы. Это на 6,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Также рост зафиксирован в производстве молока. Во всех категориях хозяйств надой составил 985,9 тыс. тонн молока – на 0,3% выше прошлогодних показателей.

– Все достигнутые успехи обеспечены наличием крепкой кормовой базы, высоким генетическим потенциалом животных, созданием оптимальных условий для содержания, а также существенными мерами господдержки. Ежегодно на развитие этого направления выделяется более 1 млрд. рублей субсидий из федерального и регионального бюджетов, – отметили в краевом управлении животноводства.

В ведомстве уточнили, что на Кубани действует несколько программ субсидирования. Средства идут на содержание племенного животноводства, приобретение племенного молодняка сельхозживотных, содержание товарного маточного поголовья КРС мясных пород. Есть отдельные программы по поддержке животноводства в фермерских хозяйствах, в частности, предоставление грантов на развитие семейных животноводческих ферм.

Напомним, в 2018 году по инициативе губернатора региона Вениамина Кондратьева и поддержке ЗСК на Кубани был принят закон о животноводстве, который поможет создать условия для эффективного развития отрасли в регионе, нарастить экспорт мясной продукции и повысить самообеспеченность страны мясом и молоком.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края